Первые четвертьфиналисты и новые сенсации: на кубке «Океана» завершился второй тур

Глеб Куприн

В минувшие выходные на поле физкультурно-оздоровительного комплекса прошли ещё шесть матчей группового этапа II кубка «Океана» по мини-футболу. О результатах встреч – в нашем традиционном обзоре.

Первая игра прошла между «Гринавто-2» и «Темпом». Вторые хорошо начали матч, но пропустили три контратаки, завершившиеся голами. «Темп» руки не отпустил, но каркас ворот неоднократно выручал гринавтовцев даже при пенальти. Во втором тайме сценарий не поменялся – 7:1 в пользу «Гринавто-2». Пять мячей на счету Александра Михайленко.

Далее на поле вышли лидеры группы «Б» «Гринавто» и «Амикс-2». К 14 минуте действующие обладатели кубка «горели» 0:3, но за 7 минут показали чемпионский характер и восстановили статус-кво, который продержался до перерыва. Далее пошла «перестрелка» между коллективами, которая закончилась в пользу «Гринавто» – 7:5. «Амикс-2» прервал свою шестиматчевую победную серию на турнире.

Завершили третий игровой день «Амикс» и главное открытие прошлого тура «Боевое Братство». Первые организовали хорошее давление на ворота новичка, но пропустили. «Амикс» сумел отыграться на 21 минуте, но мгновенно получил второй гол. Своеобразные «догонялки» продолжались вплоть до финального свистка: команды разошлись миром – 3:3.

В воскресенье на поле против «Вызова» вышел хозяин турнира – «Океан». Начали наши футболисты неуверенно. Редкие атаки на ворота соперника и на 10 минуте гол от «Вызова». Немного взбодрил ребят нападающий Павел Порабкович, забив красивейший мяч пяткой после навеса защитника Сергея Четырина. Однако вице-капитан «Океана» умудрился заработать фол у своих ворот, и после неудачных рикошетов мяча счёт стал 1:2. Тренеру Павлу Кузнецову пришлось брать тайм-аут.

После разговора исправил положение и даже вывел вперёд «Океан» всё тот же Порабкович. Сначала мощный удар с 20 метров, а потом и хет-трик! Вторые 25 минут матча выдались сверхнапряжёнными. Оба коллектива могли забивать, но то каркас, то голкиперы надёжно обороняли ворота. Игра пошла до первой ошибки. И, к сожалению, её совершили наши футболисты. По правилам мини-футбола, если за один тайм было совершено шесть фолов, то автоматически назначается пенальти, что и случилось в самой концовке с «Океаном». Пробивать «Вызову» пришлось дважды из-за нарушения правил реализации десятиметрового. Но и это не помогло – на табло загорелись цифры 3:3.

Финальный штурм нашим не помог, и свисток арбитра ознаменовал окончание встречи и ничью. Океанцы потеряли очки в важной игре и теперь необходимо побеждать «Амикс-2», чтобы продолжить борьбу за кубок в плей-офф.

Следующий матч никакой интриги не подарил. «Армада» легко обыграла «Прогресс», установив рекордный на этом турнире счёт – 10:2.

Ну а новую сенсацию на кубке подарил матч между ПВК и «Армадой-2»! Ребята за год, что существуют соревнования, ни разу не набирали очков. А тут сразу победа над серебряными призёрами «Армадой-2», да ещё и с разгромным счётом 5:2. Таким образом, прошлогодние финалисты после двух поражений не продолжат борьбу за трофей. А у ПВК ещё есть шансы пройти в следующий раунд.

Аналогичное положение в группе «А» у «Прогресса», «Гринавто-2» обеспечила себе путёвку в четвертьфинал, а вторую разыграют «Темп» и «Армада». В группе «Б» ещё жарче: «Гринавто» уже готовится к ¼ с 6 очками, «Амикс-2» имеет три очка, но не чувствует себя в зоне безопасности, так как у «Океана» и «Вызова» по одному баллу, а в заключительном туре чемпионам предстоят наши ребята, которые после обидной ничьи будут серьёзно настроены и сверхмотивированы. В группе «В» тоже интересная ситуация: «Амикс» (4 очка) сыграет с «Армадой-2», а «Боевое Братство» (4 очка) с «ПВК» (3 очка). И кто из них, кроме армадовцев, займёт итоговое положение – узнаем на этих выходных.

- «Океан» : «Амикс-2» (10.11, 19:30);
- «Боевое Братство» : ПВК (11.11, 17:30).

Напомним, что две недели назад в физкультурно-оздоровительном комплексе Всероссийского детского центра «Океан» был дан старт II кубка по мини-футболу. В этом году участие принимают не 8, а 12 команд, среди которых чемпион первого розыгрыша «Амикс-2».

Больше фотографий со II кубка «Океана» по мини-футболу доступны по ссылке.